• 2019
  • 2017
  • 2015
  • 2013
  • 2011
  • 2009
  • 2007
  • 2005
  • 2003
  • 2001
  • 1999
  • 1997
  • 1995
  • 1993
  • 1990
  • 1988
  • 1986
  • 1984
  • 1982
  • 1980
  • 1978
  • 1976
  • 1972
  • 1970
  • 1968
  • 1966
  • 1964
  • 1962
  • 1960
  • 1958
  • 1956
  • 1954
  • 1952
  • 1950
  • 1948
  • 1942
  • 1940
  • 1938
  • 1936
  • 1934
  • 1932
  • 1930
  • 1928
  • 1926
  • 1924
  • 1922
  • 1920
  • 1914
  • 1912
  • 1910
  • 1909
  • Padiglione
    1909–2019

  • Natascha Süder Happelmann, Ankersentrum (surviving in the ruinous ruin), Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2019, Foto: Jasper Kettner
  • Anne Imhof, FAUST, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2017, Foto: Ugo Carmeni
  • Olaf Nicolai, GIRO, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2015, © Courtesy Galerie EIGEN + ART Leipzig/Berlin / VG Bild-Kunst, Bonn 2021; Foto: Manuel Reinartz
  • Außenansicht Deutscher Pavillon im Französischen Pavillon, La Biennale di Venezia, 2013, © Foto: Roman Mensing, artdoc.de, in Zusammenarbeit mit Thorsten Arendt
  • Christoph Schlingensief, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2011, © Foto: Roman Mensing, artdoc.de
  • Liam Gillick, EINE KÜCHENKATZE SPRICHT, Außenansicht Deutscher Pavillon, Biennale di Venezia, 2009, © Foto: Natasa Radovic
  • Isa Genzken, OIL (Detail), Außenansicht Deutscher Pavillon, Biennale di Venezia, 2007, © VG Bild-Kunst Bonn 2021, Foto: Jan Bitter
  • Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2005
  • Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2003, © Foto: Nic Tenwiggenhorn / VG Bild-Kunst Bonn 2020
  •  
  • Rosemarie Trockel, Auge, Installationsansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1999, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: picture-alliance / dpa / epa Ansa Merola, Courtesy Sprüth Magers
  • Gerhard Merz, Venedig 1997, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1997, © VG Bild-Kunst, Bonn 2020, Foto: Philipp Schönborn, München
  • Katharina Fritsch, Museum, Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1995, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Nic Tenwiggenhorn
  • Hans Haacke, Germania, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1993, © VG Bild-Kunst Bonn, Foto: Roman Mensing, artdoc.de
  • Reinhard Mucha, Das Deutschlandgerät (Detail), Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1990, © muchaArchive / VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Reinhard Mucha
  • Felix Droese, Haus der Waffenlosigkeit, 1985–88, Cover des Ausstellungskatalogs, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1988, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Heinz Günther Mebusch, Düsseldorf
  • Sigmar Polke, Polizeischwein, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1986, © The estate of Sigmar Polke, Cologne / VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Courtesy Anna Polke-Stiftung, Foto: Udo Dewies
  • Lothar Baumgarten, › A M E R I C A ‹, 1983/84, Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1984, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Gotthard Graubner, Hommage à Tintoretto, Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1982, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Brigitte Hellgoth, Haan
  • Georg Baselitz, Modell für eine Skulptur, 1979/80, Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1980, © Foto: Regine Esser
  • Ulrich Rückriem, Ohne Titel ( Zerteilen – Verteilen), Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1978
  • Joseph Beuys, Außenansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1976, © 2021 VG Bild-Kunst, Bonn, Courtesy Stiftung Museum Schloß Moyland; Foto: Caroline Tisdall, Andover, Hants
  • Gerhard Richter, Achtundvierzig Porträts, 1971/72, Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1972, © Gerhard Richter 2020 (17112020)
  • Georg Karl Pfahler, Farbraum-Objekt 5, 1969/70, und Günther Uecker, Säule, 1970, Installations- und Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia 1970, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Horst Janssen u. a. vor dem Deutschen Pavillon, La Biennale di Venezia, 1968, © Foto: Max Scheler / Süddeutsche Zeitung Photo
  • Günter Haese, Seltene Kaktusart, 1963, Courtesy Galerie Sfeir-Semler, Hamburg © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Norbert Kricke und Joseph Faßbender vor dem Deutschen Pavillon, La Biennale di Venezia, 1964, © Foto: Eduard Trier, Köln
  • Erich Heckel, Roquairol, 1917, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Karl Schmidt-Rottluff, Korb und Karaffe, 1958, © VG Bild-Kunst Bonn 2021
  • Wassily Kandinsky, Improvisation Klamm, 1914, Courtesy Städtische Galerie im Lenbachhaus, München
  • Ernst Wilhelm Nay, Rubin, 1956, © Elisabeth Nay-Scheibler, Köln / VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Hugo Schmölz, Köln
  • Paul Klee, Die Maske mit dem Fähnchen, 1925, Courtesy Bayerische Staatsgemäldesammlungen - Pinakothek der Moderne, München
  • Ernst Ludwig Kirchner, Frauen auf der Straße, 1914, Courtesy Von der Heydt-Museum, Wuppertal
  • Max Beckmann, Begin the Beguine, 1946, Courtesy University of Michigan Museum of Art, Ann Arbor, Michigan
  • Plan der Pavillons aus dem Katalog der Biennale di Venezia 1948, Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © Fondazione La Biennale di Venezia
  • Claus Bergen, Im Kampfgebiet des Atlantik, 1941, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Arno Breker, Bereitschaft, 1939, Installationsansicht, Blick in die Apsis des Deutschen Pavillon, La Biennale di Venezia, 1940, Foto: Ferruzzi, Courtesy Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © Fondazione La Biennale di Venezia / VG Bild-Kunst
  • Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1938, Foto: Giacomelli, Courtesy Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © Fondazione La Biennale di Venezia
  • Richard Scheibe, Die befreite Saar, 1936, Courtesy Georg Kolbe Museum
  • Heinrich Altherr, Der Traum, 1934
  • Außenansicht Österreichischer Pavillon im Deutschen Pavillon, La Biennale di Venezia, 1932, Foto: Giacomelli, Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © Fondazione La Biennale di Venezia
  • Installationsansicht mit Werken von Karl Hofer, Karl Albiker und Gerhard Marcks, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1930, Courtesy Staatliche Kunstsammlungen Dresden, SKD Archiv 01-GG 16 Bd. 20, fol. 186, © für Karl Hofer und Gerhard Marcks: VG B
  • Franz Marc, Die Hirten, 1911
  • Renée Sintenis, Selbstbildnis, 1926
  • Fritz von Uhde, Sommernachmittag, um 1908
  • Installationsansicht mit Gemälden von Oskar Kokoschka, Skulpturen v.l.n.r.: Karl Albiker, Frauengruppe I, 1913/14; Georg Kolbe, Brunnenfigur, 1919; Karl Albiker, Frauengruppe II, 1913/14; Wilhelm Lehmbruck, Büste Frau L., 1910, Deutscher Pavillon, La Bien
  • Außenansicht Polnischer Pavillon im Deutschen Pavillon, La Biennale di Venezia, 1920, Courtesy Zbiory Specjalne, Instytut Sztuki PAN
  • Leonhard Sandrock, Die Lokomotive, 1914
  • Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1912, Foto: Tomaso Filippi, Courtesy Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © Fondazione La Biennale di Venezia
  • Lovis Corinth, Bildnis des Pianisten Conrad Ansorge, 1903, Courtesy Städtische Galerie im Lenbachhaus, München
  • Außenansicht Bayerischer Pavillon, La Biennale di Venezia, 1909, Foto: Giacomelli, Courtesy Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © 2020 Fondazione La Biennale di Venezia
  •  
  • 58. Biennale di Venezia
    Artista: Natascha Süder Happelmann (Natascha Sadr Haghighian)
    Curatrice: Franciska Zólyom

  • 57. Biennale di Venezia
    Artista: Anne Imhof
    Curatrice: Susanne Pfeffer
    Leone d’oro per la miglior Partecipazione nazionale

  • 56. Biennale di Venezia
    Artisti: Olaf Nicolai, Hito Steyerl, Tobias Zielony, Jasmina Metwaly/Philip Rizk
    Curatore: Florian Ebner

  • 55. Biennale di Venezia
    Artisti: Ai Weiwei, Romuald Karmakar, Santu Mofokeng, Dayanita Singh
    Curatrice: Susanne Gaensheimer
    (nel Padiglione francese)

  • 54. Biennale di Venezia
    Artista: Christoph Schlingensief
    Curatore: Susanne Gaensheimer
    Leone d’oro per la miglior Partecipazione nazionale

  • 53. Biennale di Venezia
    Artista: Liam Gillick
    Curatore: Nicolaus Schafhausen

  • 52. Biennale di Venezia
    Artista: Isa Genzken
    Commissario: Nicolaus Schafhausen

  • 51. Biennale di Venezia
    Artisti: Thomas Scheibitz, Tino Sehgal
    Commissario: Julian Heynen

  • 50. Biennale di Venezia
    Artisti: Candida Höfer, Martin Kippenberger
    Commissario: Julian Heynen

  • 49. Biennale di Venezia
    Artista: Gregor Schneider
    Commissario: Udo Kittelmann
    Leone d’oro per la miglior Partecipazione nazionale

  • 48. Biennale di Venezia
    Artista: Rosemarie Trockel
    Commissaria: Gudrun Inboden

  • 47. Biennale di Venezia
    Artisti: Gerhard Merz, Katharina Sieverding
    Commissaria: Gudrun Inboden

  • 46. Biennale di Venezia
    Artisti: Katharina Fritsch, Martin Honert, Thomas Ruff
    Commissario: Jean-Christophe Ammann

  • 45. Biennale di Venezia
    Artisti: Hans Haacke, Nam June Paik
    Commissario: Klaus Bußmann
    Leone d’oro per la miglior Partecipazione nazionale

  • 44. Biennale di Venezia
    Artisti: Bernd e Hilla Becher, Reinhard Mucha
    Commissario: Klaus Bußmann
    Leone d’oro per la scultura (Bernd e Hilla Becher)

  • 43. Biennale di Venezia
    Artista: Felix Droese
    Commissario: Dierk Stemmler

  • 42. Biennale di Venezia
    Artista: Sigmar Polke
    Commissario: Dierk Stemmler
    Leone d’oro per il miglior Artista

  • 41. Biennale di Venezia
    Artisti: Lothar Baumgarten, A. R. Penck
    Commissario: Johannes Cladders
    Premio speciale (Lothar Baumgarten)

  • 40. Biennale di Venezia
    Artisti: Hanne Darboven, Gotthard Graubner, Wolfgang Laib
    Commissario: Johannes Cladders

  • 39. Biennale di Venezia
    Artisti: Georg Baselitz, Anselm Kiefer
    Commissario: Klaus Gallwitz

  • 38. Biennale di Venezia
    Artisti: Dieter Krieg, Ulrich Rückriem
    Commissario: Klaus Gallwitz

  • 37. Biennale di Venezia
    Artisti: Joseph Beuys, Jochen Gerz, Reiner Ruthenbeck
    Commissario: Klaus Gallwitz

  • 36. Biennale di Venezia
    Artista: Gerhard Richter
    Commissario: Dieter Honisch

  • 35. Biennale di Venezia
    Artisti: Kaspar-Thomas Lenk, Heinz Mack, Georg Karl Pfahler, Günther Uecker
    Commissario: Dieter Honisch

  • 34. Biennale di Venezia
    Artisti: Horst Janssen, Richard Oelze, Gustav Seitz
    Commissario: Alfred Hentzen

  • 33. Biennale di Venezia
    Artisti: Horst Antes, Günter Haese, Ferdinand Ris
    Commissario: Eduard Trier

  • 32. Biennale di Venezia
    Artisti: Joseph Faßbender, Norbert Kricke
    Commissario: Eduard Trier

  • 31. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura e Arti grafiche: Werner Gilles, HAP Grieshaber, Erich Heckel, Alfred Lörcher, Emil Schumacher
    Scultura: Alfred Lörcher, Brigitte Meier-Denninghoff
    Commissario: Eduard Trier

  • 30. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura e Arti grafiche: Willi Baumeister, Julius Bissier, Emil Cimiotti, Karl Schmidt-Rottluff, Werner Schreib, Rupert Stöckl, Ernst Weiers
    Scultura: Emil Cimiotti
    Commissario: Hans Konrad Röthel

  • 29. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Mostra speciale: Vasilij Kandinskij
    Pittura e Arti grafiche: Julius Bissier, Rolf Cavael, Werner Gilles, Karl Otto Götz, Otto Pankok, Hans Platschek, Karl Schmidt-Rottluff, Johanna Schütz-Wolff, Emil Schumacher, K.R.H. Sonderborg, Fred Thieler, Heinz Trökes, Wilhelm Wessel
    Scultura: Otto Herbert Hajek, Heinrich Kirchner, Fritz Koenig, Hans Mettel, Ernst Andreas Rauch, Hans Wimmer
    Commissario: Eberhard Hanfstaengl

  • 28. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Mostra speciale: Emil Nolde
    Pittura e Arti grafiche: Karl Hartung, Bernhard Heiliger, Ernst Wilhelm Nay, Fritz Winter
    Scultura: Karl Hartung, Bernhard Heiliger, Toni Stadler
    Commissario: Eberhard Hanfstaengl

  • 27. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Mostra speciale: Paul Klee
    Mostra speciale: Oskar Schlemmer
    Pittura e Arti grafiche: Heinz Battke, Leo Cremer, Edgar Ende, Karl Kunz, Rudolf Schlichter, Hans Uhlmann, Mac Zimmermann
    Scultura: Hans Uhlmann
    Commissario: Eberhard Hanfstaengl

  • 26. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Mostra speciale Brücke: Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Otto Mueller, Emil Nolde, Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff
    Pittura e Arti grafiche: Willi Baumeister, Franz Xaver Fuhr, Gerhard Marcks, Max Unold, Theodor Werner
    Scultura: Gerhard Marcks
    Commissario: Eberhard Hanfstaengl

  • 25. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Mostra speciale Der Blaue Reiter (“Il cavaliere azzurro”): Alexej von Jawlensky, Vasilij Kandinskij, Paul Klee, Alfred Kubin, August Macke, Franz Marc, Gabriele Münter
    Mostra speciale: Ernst Barlach
    Max Beckmann, Gerhard Fietz, Werner Gilles, Karl Hofer, Georg Meistermann, Ernst Wilhelm Nay, Emil Nolde, Max Peiffer-Watenphul, Karl Schmidt-Rottluff, Fritz Winter
    Commissario: Eberhard Hanfstaengl

  • 24. Biennale di Venezia
    Il Padiglione tedesco viene utilizzato per la mostra sull’impressionismo

  • 23. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura: Claus Bergen, Franz Gerwin, Richard Gessner, Walter Hemming, Arthur Kampf, Ewald Jorzig, Georg Lebrecht, Erich Mercker, Leonhard Sandrock, Wilhelm Sauter, Herbert Schnürpel, Ferdinand Spiegel
    Scultura: Karl Albiker, Fritz Klimsch
    Arti grafiche: Olaf Gulbransson, e.o. plauen, Hans Schweitzer-Mjölnir, Eduard Thöny
    Commissario: Adolf Ziegler

  • 22. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura: Rudolf Hermann Eisenmenger, Leo Frank, Sepp Hilz, Georg Lebrecht, Anton Müller-Wischin, Wilhelm Petersen, Paul Plontke, Hans Schmitz-Wiedenbrück
    Scultura: Arno Breker, Max Esser, Richard Knecht, Emil Manz, Georg Müller, Hans Wimmer
    Arti grafiche: Switbert Lobisser, Wilhelm Petersen, Georg Sluytermann von Langeweide, Wolfgang Willrich
    Commissario: Adolf Ziegler

  • 21. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura: Thomas Baumgartner, Carl Blos, Hans Adolf Bühler, Wilhelm Dachauer, Bernhard Dörries, Franz Eichhorst, Rudolf Hermann Eisenmenger, Leo Frank, Constantin Gerhardinger, Hermann Gradl, Willy Ter Hell, Ewald Jorzig, Julius Paul Junghans, Willy Kriegel, Georg Lebrecht, Werner Peiner, Leo Samberger, Hans Schachinger, Georg Siebert, Ferdinand Spiegel, Wilhelm Schmurr, Raffael Schuster-Woldan, Karl Storch il Giovane, Hermann Tiebert, Karl Walther, Adolf Wissel, Max Zaeper, Adolf Ziegler
    Scultura: Arno Breker, Michael Drobil, Alfred Hofmann, Ulfert Janssen, Fritz Klimsch, Ferdinand Liebermann, Josef Müllner, Kurt Schmid-Ehmen, Josef Thorak
    Arti grafiche: Carl Blos, Rudolf Jettmar, Switbert Lobisser, Klaus Richter, Karl Storch il Giovane, Adolf Ziegler
    Commissario: Adolf Ziegler

  • 20. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura: Albert Birkle, Ludwig Dettmann, Otto Geigenberger, Günther Grassmann, Otto Herbig, Max Kaus, Leo von König, Ludwig Peter Kowalski, Willy Kriegel, Hubertus Hans Graf Merveldt, Alfred Partikel, Max Rauh, Johannes Sass, Jean Paul Schmitz
    Scultura: Philipp Harth, Ludwig Kasper, Heinrich Kirchner, Richard Scheibe, Toni Stadler, Joachim Utech
    Commissione: Eberhard Hanfstaengl con i consiglieri Ludwig Dettmann, Kurt Frick, Josef Wackerle, nominati dalla Camera della Cultura del Reich

  • 19. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura: Josef Achmann, Heinrich Altherr, Lothar Bechstein, Theo Champion, Franz Doll, Erich Glette, Hans Gött, Wilhelm Heise, Richard Klein, Karl Leipold, Franz Lenk, Hans Reinhold Lichtenberger, Werner Peiner, Josef Pilartz, Oswald Poetzelberger, Carl Theodor Protzen, Franz Radziwill, Walter Rose, Georg Schrimpf, Edmund Steppes, Walter Teutsch, Max Unold
    Scultura: Karl Albiker, Ernst Barlach, Fritz Behn, Bernhard Bleeker, Herbert Garbe, Hermann Hahn, Josef Henselmann, Ulfert Janssen, Georg Kolbe, Richard Knecht, Max Laeuger, Ferdinand Liebermann, Edwin Scharff, Richard Scheibe, Josef Thorak, Josef Wackerle
    Arti grafiche: Ernst Barlach, Fritz Behn, Eugen Croissant, Wilhelm Heise, Otto Herbig, Georg Kolbe, Alfred Mahlau, Kurt Paesler-Luschkowko, Richard Seewald, Max Unold
    Commissione: Eberhard Hanfstaengl, Oswald Poetzelberger, Josef Wackerle

  • 18. Biennale di Venezia
    Il Padiglione tedesco viene usato come Padiglione austriaco

  • 17. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura: Heinrich Altherr, Willi Baumeister, Max Beckmann, Otto Dix, Max Ernst, Lyonel Feininger, Franz Xaver Fuhr, George Grosz, Erich Heckel, Karl Hofer, Vasilij Kandinskij, Alexander Kanoldt, Paul Klee, Otto Mueller, Oskar Schlemmer, Karl Schmidt-Rottluff, Georg Schrimpf, Max Unold
    Scultura: Karl Albiker, Ernst Barlach, Rudolf Belling, Georg Kolbe, Gerhard Marcks, Ewald Mataré, Edwin Scharff, Christoph Voll
    Arti grafiche: Olaf Gulbransson
    Commissario: Hans Posse

  • 16. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Mostra speciale: Lovis Corinth, Franz Marc, Emil Nolde
    Pittura: Max Beckmann, Karl Caspar, Maria Caspar-Filser, Oskar Coester, Otto Dix, Hans Goett, Ludwig Wilhelm Grossmann, Rudolf Grossmann, Erich Heckel, Julius Hess, Karl Hofer, Alexander Kanoldt, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, August Macke, Oskar Moll, Otto Mueller, Heinrich Nauen, Max Pechstein, Hans Purrmann, Christian Rohlfs, Adolf Schinnerer, Karl Schmidt-Rottluff, Georg Schrimpf, Richard Seewald, Walter Teusch, Paul Thalheimer, Max Unold
    Scultura: Karl Albiker, Bernhard Bleeker, Fritz Claus, Wilhelm Gerstel, Fritz Knappe, Fritz Koelle, Georg Kolbe, Wilhelm Lehmbruck, Edwin Scharff, Josef Wackerle
    Arti grafiche: Lovis Corinth, Otto Dix, Josef Eberz, Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Oskar Moll, Max Pechstein, Christian Rohlfs, Karl Schmidt-Rottluff, Max Unold
    Commissario: Friedrich Dörnhöffer

  • 15. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura: Max Beckmann, Charlotte Berend, Maria Caspar-Filser, Johann Vincenz Cissarz, Max Clarenbach, Lovis Corinth, Ludwig Dettmann, Otto Dix, Max Feldbauer, Otto Gussmann, Julius Hess, Ludwig von Hofmann, Ulrich Hübner, Inbra, Willy Jaeckel, Alexander Kanoldt, Oskar Kokoschka, Wilhelm Leibl, Max Liebermann, Felix Meseck, Oskar Moll, Franz Naager, Emil Orlik, Bernhard Pankok, Richard Pietzsch, Paul Rössler, Julius Wolfgang Schülein, Richard Seewald, Max Slevogt, Robert Sterl, Franz von Stuck, Walter Tiemann, Hans Unger, Hermann Urban, Hugo Vogel
    Scultura: Karl Albiker, Ernst Barlach, Paul Börner, Richard Engelmann, Hermann Geibel, Hermann Hahn, Fritz Klimsch, Georg Kolbe, August Kraus, Arthur Lange, Richard Langer, Edwin Scharff, Paul Scheurich, Otto Schlipstein, Renée Sintenis, Franz von Stuck, Gustav Weidanz, Gustav H. Wolff, Georg Wrba
    Arti grafiche: Walter Buhe, Johann Vincenz Cissarz, Lovis Corinth, Eduard Einschlag, Lyonel Feininger, Max Feldbauer, Willi Geiger, Erich Gruner, Erich Heckel, Josef Hegenbarth, Walter Friedrich Richard Jakob, Adolf Jutz, Fritz Klemm, Georg Kolbe, Bernhard Kretzschmar, Otto Lange, Georg Alexander Matthey, Oskar Moll, Hans Alexander Müller, Heinrich Nauen, Otto Nückel, Max Pechstein, Fr. Pöhlmann, Dora Polster Brandenburg, Lothar Rentsch, Christian Rohlfs, Rudolf Schiestl, Adolf Schinnerer, Hans Otto Schönleber, Georg Schrimpf, Max Slevogt, Hugo Steiner-Prag, Conrad Sutter, Peter Trumm, Hans Unger, Max Unold, Josef Weiss
    Commissario: Richard Graul

  • 14. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura: Fritz Baer, Theodor Baierl, Otto Bauriedl, Lothar Bechstein, Benno Becker, Giulio Beda, Hans Best, Ludwig August Otto Bock, Ludwig Bolgiano, Robert Breyer, Felix Bürgers, Friedrich Carl, Karl Caspar, Maria Caspar-Filser, Julius Diez, Otto Dill, Walter Ditz, Max Doerner, Ernst Eimer, Fritz Erler, Amadeus Faure, Max Feldbauer, Maria Foell, Wilhe1m Funk, Josse Goossens, Hans Gött, Rudolf Hause, Hans von Hayek, Hans Heider, Adolf Hengeler, Ludwig von Herterich, Julius Hess, Conrad Hommel, Julius Hüther, Theodor Hummel, Richard Kaiser, Peter Kálmán, Erwin Knirr, Christian Landenberger, Hans R. Lichtenberger, Anton Müller-Wischin, Franz Naager, Paul Paede, Bernhard Pankok, Richard Pietzsch, Alexander Posch, Walter Püttner, Leo Putz, Leo Samberger, Helène Schattenmann, Fritz Scherer, Adolf Schinnerer, Karl Hans Schrader-Velgen, Rudolf Schramm-Zittau, Carl Schwalbach, Julius Seyler, Rudolf Sieck, Beppo Steinmetz, Franz von Stuck, Walter Teutsch, Fritz von Uhde, Curt Ullrich, Max Unold, Hermann Urban, Albert Weisgerber, Richard Winternitz, Eugen Wolff-Filseck, Heinrich von Zügel
    Scultura: Franz Claus, Ludwig Dasio, Theodor Georgii, Anton Hiller, Ulfert Janssen, Ferdinand Liebermann, Eugen Meyer-Fassold, Jean Paul Steinel, Willy Zügel
    Commissione: Franz von Stuck (presidente), Karl Caspar, Hugo von Habermann, Carl von Marr

  • 13. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura: Lovis Corinth, Lyonel Feininger, Erich Heckel, Karl Hofer, Max Kaus, Ernst Ludwig Kirchner, Oskar Kokoschka, Max Liebermann, Heinrich Nauen, Max Pechstein, Hans Purrmann, Waldemar Rösler, Karl Schmidt-Rottluff, Max Slevogt, Robert Sterl, Albert Weisgerber
    Scultura: Karl Albiker, Ernst Barlach, Hermann Haller, Georg Kolbe, Wilhelm Lehmbruck, Edwin Scharff, Paul Scheurich, Renée Sintenis, Georg Wrba
    Arti grafiche: Ernst Barlach, Max Beckmann, Karl Caspar, Lovis Corinth, Rudolf Grossmann, Erich Heckel, Karl Hofer, Ernst Ludwig Kirchner, Georg Kolbe, Oskar Kokoschka, Käthe Kollwitz, Wilhelm Lehmbruck, Max Liebermann, Franz Marc, Hans Meid, Otto Mueller, Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff, Max Slevogt
    Commissario: Hans Posse

  • 12. Biennale di Venezia
    Il Padiglione tedesco viene usato come Padiglione polacco

  • 11. Biennale di Venezia
    Artisti:
    Pittura: Otto Ackermann, Hermann Angermeyer, Herbert Arnold, Fritz Baer, Leo Bauer, Hans Best, Carl Blos, Eugen Bracht, August von Brandis, Hans Adolf Bühler, Fritz Burger, Georg Daubner, Franz von Defregger, Ludwig Dettmann, Felix Eisengräber, Ernst Eitner, Toni Elster, Otto Heinrich Engel, Richard Eschke, Hans Peter Feddersen, Walther Firle, Adolf Fischer-Gurig, Eduard von Gebhard, Otto Günther-Naumburg, Wilhelm Hambüchen, Hans Hartig, Hans Richard Heinmann, Hans Hermann, Heinrich Hermanns, Carl Kayser-Eichberg, Friedrich Kallmorgen, Eugen Kampf, Friedrich August von Kaulbach, Paul Kiessling, Robert Knoebel, Ernst Kolbe, Louis Kolitz, Rudolf Kohtz, Carl Langhammer, Theodor Lauxmann, Louis Lejeune, Max Lieber, Alfred Liedtke, Fritz Lissmann, Hans Looschen, Franz Martin Lünstroth, Adolf Maennchen, Max Merker, Claus Meyer, Aenderly Möller, Henrik Moor, Hugo Mühlig, Wilhelm Nagel, Adolf Adam Oberländer, William Pape, Hans von Petersen, Rudolf Petuel, Ernst Pfannschmidt, Emil Hermann Pohle, Heinrich Reifferscheid, Fritz Reusing, Robert Richter, Franz Roubaud, Leonhard Sandrock, Alfred Scherres, Rudolf Schiestl, Max Schlichting, Gustav Schraegle, Rudolf Schulte im Hofe, Harry Schultz, Raffael Schuster-Woldan, Carl Seiler, Eduard Steinbach, Wilhelm Steinhausen, Max Stern, Franz Sturtzkopf, Otto Strützel, Adolf Thamm, Hans Thoma, Walter Thor, Max Uth, Hugo Vogel, Arthur Wansleben, Fritz Westendrop, Fritz von Wille
    Scultura: Wera von Bartels, Franz Bernauer, Hans Adolf Bühler, Arthur Lewin-Funcke, Ludwig Manzel, Paul Oesten, Hermann Joachim Pagels, Otto Placzek, Carl Seffner, Karl Constantin Starck
    Arti grafiche: Leo Bauer, Karl Biese, Carl Alexander Brendel, Otto Heinrich Engel, Leonhard Fanto, Otto Fischer, Otto Heichert, Otto Heinrich, Paul Hermann, Bruno Heroux, Reinhold Hoberg, Martin Hönemann, Felix Hollenberg, Georg Jahn, Egon von Kameke, Carl Kappstein, August Kaul, Hans Kaumann, Fritz Lang, Carl Langhammer, Hans Meyer, Richard Müller, Berthold Pierson, Max Pietschmann, Johannes Poppen, Hans Prentzel, Hans Röhm, Anton Scheuritzel, Rudolf Schiestl, Adolf Schlabitz, Rudolf Schulte im Hofe, Marie Seeck, Harald Tillberg, Otto Ubbelohde, Hugo Vogel, Heinrich Wolff
    Commissione: Fritz Baer e Otto Heinrich Engel per l’Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, Berlino

  • 10. Biennale di Venezia
    Artisti: Hans von Bartels, Ludwig Dettmann, Firtz Erler, Adolf Hengeler
    Non ci sono commissari tedeschi, la selezione viene operata dal comitato direttivo della Biennale

  • 9. Biennale di Venezia
    Padiglione bavarese
    Artisti: Benno Becker, Hans Borchardt, Fritz Burger, Max Buri, Lovis Corinth, Paul Eduard Crodel, Josef Damberger, Otto Dill, Hermann Eichfeld, Walther Georgi, Hermann Groeber, Hugo von Habermann, Hans von Hayek, Emanuel Hegenbarth, Adolf Hengeler, Ludwig von Herterich, Hubert von Heyden, Ulrich Hübner, Theodor Hummel, Julius Paul Junghans, Richard Kaiser, Heinrich Knirr, Leo von König, Gotthardt Kuehl, Josef Kühn the Younger, Albert Lamm, Adolf Levier, Carl Theodor Meyer-Basel, Alfred Marxer, Carl Johann Nikolaus Piepho, Richard Pietzsch, Otto Reiniger, Carl Reiser, Paul Roloff, Leo Samberger, Rudolf Schramm-Zittau, Julius Seyler, Eugen Spiro, Franz von Stuck, Fritz von Uhde, Heinrich von Zügel
    Commissario: Hugo von Habermann

  • 8. Biennale di Venezia
    Padiglione bavarese
    Artisti:
    Complementi d’arredo: Bruno Paul, Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, Monaco
    Pittura: Hans Borchardt, Paul Eduard Crodel, Julius Diez, Hermann Eichfeld, Theodor Esser, Max Feldbauer, Hermann Groeber, Hugo von Habermann, Hans von Hayek, Emanuel Hegenbarth, Hubert von Heyden, Otto Hierl-Deronco, Theodor Hummel, Richard Kaiser, Albert von Keller, Philipp Klein, Heinrich Knirr, Gotthardt Kuehl, Josef Kühn the Younger, Christian Landenberger, Wilhelm Ludwig Lehmann, Carl Theodor Meyer-Basel, Fritz Overbeck, Carl Johann Nikolaus Piepho, Richard Pietzsch, Walther Püttner, Leo Putz, Carl Reiser, Leo Samberger, Walter Schnackenberg, Rudolf Schramm-Zittau, Julius Seyler, Eugen Spiro, Adolf Thomann, Charles Tooby, Fritz von Uhde, Albert Weisgerber, Beatus Hans Wieland, Heinrich von Zügel
    Scultura: Fritz Behn, Adolf Cipri Bermann, Theodor Georgii, Hermann Hahn, Ulfert Janssen, Hugo Kaufmann
    Arti grafiche: Oskar Graf-Freiburg, Otto Greiner, Eugen Kirchner, Carl Theodor Meyer-Basel, Hans Schwegerle, Adolf Thomann
    Commissione: Hans Borchardt, Paul Eduard Crodel, Hugo von Habermann