• 2019
  • 2017
  • 2015
  • 2013
  • 2011
  • 2009
  • 2007
  • 2005
  • 2003
  • 2001
  • 1999
  • 1997
  • 1995
  • 1993
  • 1990
  • 1988
  • 1986
  • 1984
  • 1982
  • 1980
  • 1978
  • 1976
  • 1972
  • 1970
  • 1968
  • 1966
  • 1964
  • 1962
  • 1960
  • 1958
  • 1956
  • 1954
  • 1952
  • 1950
  • 1948
  • 1942
  • 1940
  • 1938
  • 1936
  • 1934
  • 1932
  • 1930
  • 1928
  • 1926
  • 1924
  • 1922
  • 1920
  • 1914
  • 1912
  • 1910
  • 1909
  • Pavillon
    1909–2019

  • Natascha Süder Happelmann, Ankersentrum (surviving in the ruinous ruin), Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2019, Foto: Jasper Kettner
  • Anne Imhof, FAUST, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2017, Foto: Ugo Carmeni
  • Olaf Nicolai, GIRO, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2015, © Courtesy Galerie EIGEN + ART Leipzig/Berlin / VG Bild-Kunst, Bonn 2021; Foto: Manuel Reinartz
  • Exterior, German Pavilion in the French Pavilion, La Biennale di Venezia, 2013, © photo: Roman Mensing, artdoc.de, in collaboration with Thorsten Arendt
  • Christoph Schlingensief, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2011, © Foto: Roman Mensing, artdoc.de
  • Liam Gillick, EINE KÜCHENKATZE SPRICHT, Außenansicht Deutscher Pavillon, Biennale di Venezia, 2009, © Foto: Natasa Radovic
  • Isa Genzken, OIL (Detail), Außenansicht Deutscher Pavillon, Biennale di Venezia, 2007, © VG Bild-Kunst Bonn 2021, Foto: Jan Bitter
  • Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2005
  • Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 2003, © Foto: Nic Tenwiggenhorn / VG Bild-Kunst Bonn 2020
  •  
  • Rosemarie Trockel, Auge, Installationsansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1999, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: picture-alliance / dpa / epa Ansa Merola, Courtesy Sprüth Magers
  • Gerhard Merz, Venedig 1997, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1997, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Philipp Schönborn, München
  • Katharina Fritsch, Museum, Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1995, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Nic Tenwiggenhorn
  • Hans Haacke, Germania, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1993, © VG Bild-Kunst Bonn, Foto: Roman Mensing, artdoc.de
  • Reinhard Mucha, Das Deutschlandgerät (Detail), Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1990, © muchaArchive / VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Reinhard Mucha
  • Felix Droese, Haus der Waffenlosigkeit, 1985–88, Cover des Ausstellungskatalogs, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1988, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Heinz Günther Mebusch, Düsseldorf
  • Sigmar Polke, Polizeischwein, Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1986, © The estate of Sigmar Polke, Cologne / VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Courtesy Anna Polke-Stiftung, Foto: Udo Dewies
  • Lothar Baumgarten, › A M E R I C A ‹, 1983/84, Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1984, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Gotthard Graubner, Hommage à Tintoretto, Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1982, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Brigitte Hellgoth, Haan
  • Georg Baselitz, Modell für eine Skulptur, 1979/80, Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1980, © Foto: Regine Esser
  • Ulrich Rückriem, Ohne Titel ( Zerteilen – Verteilen), Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1978
  • Joseph Beuys, Außenansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1976, © 2021 VG Bild-Kunst, Bonn, Courtesy Stiftung Museum Schloß Moyland; Foto: Caroline Tisdall, Andover, Hants
  • Gerhard Richter, Achtundvierzig Porträts, 1971/72, Installationsansicht, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1972, © Gerhard Richter 2020 (17112020)
  • Georg Karl Pfahler, Farbraum-Objekt 5, 1969/70, und Günther Uecker, Säule, 1970, Installations- und Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia 1970, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Horst Janssen u. a. vor dem Deutschen Pavillon, La Biennale di Venezia, 1968, © Foto: Max Scheler / Süddeutsche Zeitung Photo
  • Günter Haese, Seltene Kaktusart, 1963, Courtesy Galerie Sfeir-Semler, Hamburg © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Norbert Kricke und Joseph Faßbender vor dem Deutschen Pavillon, La Biennale di Venezia, 1964, © Foto: Eduard Trier, Köln
  • Erich Heckel, Roquairol, 1917, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Karl Schmidt-Rottluff, Korb und Karaffe, 1958, © VG Bild-Kunst Bonn 2021
  • Wassily Kandinsky, Improvisation Klamm, 1914, Courtesy Städtische Galerie im Lenbachhaus, München
  • Ernst Wilhelm Nay, Rubin, 1956, © Elisabeth Nay-Scheibler, Köln / VG Bild-Kunst, Bonn 2021, Foto: Hugo Schmölz, Köln
  • Paul Klee, Die Maske mit dem Fähnchen, 1925, Courtesy Bayerische Staatsgemäldesammlungen - Pinakothek der Moderne, München
  • Ernst Ludwig Kirchner, Frauen auf der Straße, 1914, Courtesy Von der Heydt-Museum, Wuppertal
  • Max Beckmann, Begin the Beguine, 1946, Courtesy University of Michigan Museum of Art, Ann Arbor, Michigan
  • Plan der Pavillons aus dem Katalog der Biennale di Venezia 1948, Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © Fondazione La Biennale di Venezia
  • Claus Bergen, Im Kampfgebiet des Atlantik, 1941, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Arno Breker, Bereitschaft, 1939, Installationsansicht, Blick in die Apsis des Deutschen Pavillon, La Biennale di Venezia, 1940, Foto: Ferruzzi, Courtesy Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © Fondazione La Biennale di Venezia / VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1938, Foto: Giacomelli, Courtesy Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © Fondazione La Biennale di Venezia
  • Richard Scheibe, Die befreite Saar, 1936, Courtesy Georg Kolbe Museum
  • Heinrich Altherr, Der Traum, 1934
  • Außenansicht Österreichischer Pavillon im Deutschen Pavillon, La Biennale di Venezia, 1932, Foto: Giacomelli, Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © Fondazione La Biennale di Venezia
  • Installationsansicht mit Werken von Karl Hofer, Karl Albiker und Gerhard Marcks, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1930, Courtesy Staatliche Kunstsammlungen Dresden, SKD Archiv 01-GG 16 Bd. 20, fol. 186, © für Karl Hofer und Gerhard Marcks: VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Franz Marc, Die Hirten, 1911
  • Renée Sintenis, Selbstbildnis, 1926
  • Fritz von Uhde, Sommernachmittag, um 1908
  • Installationsansicht mit Gemälden von Oskar Kokoschka, Skulpturen v.l.n.r.: Karl Albiker, Frauengruppe I, 1913/14; Georg Kolbe, Brunnenfigur, 1919; Karl Albiker, Frauengruppe II, 1913/14; Wilhelm Lehmbruck, Büste Frau L., 1910, Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1922, Courtesy Staatliche Kunstsammlungen Dresden, SKD Archiv 01-GG 16 Bd. 12a, fol. 2, © für Oskar Kokoschka: Foundation Oskar Kokoschka / VG Bild-Kunst, Bonn 2021
  • Außenansicht Polnischer Pavillon im Deutschen Pavillon, La Biennale di Venezia, 1920, Courtesy Zbiory Specjalne, Instytut Sztuki PAN
  • Leonhard Sandrock, Die Lokomotive, 1914
  • Außenansicht Deutscher Pavillon, La Biennale di Venezia, 1912, Foto: Tomaso Filippi, Courtesy Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © Fondazione La Biennale di Venezia
  • Lovis Corinth, Bildnis des Pianisten Conrad Ansorge, 1903, Courtesy Städtische Galerie im Lenbachhaus, München
  • Außenansicht Bayerischer Pavillon, La Biennale di Venezia, 1909, Foto: Giacomelli, Courtesy Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC, © 2020 Fondazione La Biennale di Venezia
  •  
  • 58. Biennale di Venezia
    Künstler*in: Natascha Süder Happelmann (Natascha Sadr Haghighian)
    Kuratorin: Franciska Zólyom

  • 57. Biennale di Venezia
    Künstlerin: Anne Imhof
    Kuratorin: Susanne Pfeffer
    Goldener Löwe für den besten nationalen Beitrag

  • 56. Biennale di Venezia
    Künstler*innen: Olaf Nicolai, Hito Steyerl, Tobias Zielony, Jasmina Metwaly / Philip Rizk
    Kurator: Florian Ebner

  • 55. Biennale di Venezia
    Künstler*innen: Ai Weiwei, Romuald Karmakar, Santu Mofokeng, Dayanita Singh
    Kuratorin: Susanne Gaensheimer
    (im Französischen Pavillon)

  • 54. Biennale di Venezia
    Künstler: Christoph Schlingensief
    Kuratorin: Susanne Gaensheimer
    Goldener Löwe für den besten nationalen Beitrag

  • 53. Biennale di Venezia
    Künstler: Liam Gillick
    Kurator: Nicolaus Schafhausen

  • 52. Biennale di Venezia
    Künstlerin: Isa Genzken
    Kommissar: Nicolaus Schafhausen

  • 51. Biennale di Venezia
    Künstler: Thomas Scheibitz, Tino Sehgal
    Kommissar: Julian Heynen

  • 50. Biennale di Venezia
    Künstler*innen: Candida Höfer, Martin Kippenberger
    Kommissar: Julian Heynen

  • 49. Biennale di Venezia
    Künstler: Gregor Schneider
    Kommissar: Udo Kittelmann
    Goldener Löwe für den besten nationalen Beitrag

  • 48. Biennale di Venezia
    Künstlerin: Rosemarie Trockel
    Kommissarin: Gudrun Inboden

  • 47. Biennale di Venezia
    Künstler*innen: Gerhard Merz, Katharina Sieverding
    Kommissarin: Gudrun Inboden

  • 46. Biennale di Venezia
    Künstler*innen: Katharina Fritsch, Martin Honert, Thomas Ruff
    Kommissar: Jean-Christophe Ammann

  • 45. Biennale di Venezia
    Künstler: Hans Haacke, Nam June Paik
    Kommissar: Klaus Bußmann
    Goldener Löwe für den besten nationalen Beitrag

  • 44. Biennale di Venezia
    Künstler*innen: Bernd und Hilla Becher, Reinhard Mucha
    Kommissar: Klaus Bußmann
    Goldener Löwe für Skulptur (Bernd und Hilla Becher)

  • 43. Biennale di Venezia
    Künstler: Felix Droese
    Kommissar: Dierk Stemmler

  • 42. Biennale di Venezia
    Künstler: Sigmar Polke
    Kommissar: Dierk Stemmler
    Goldener Löwe für den besten Künstler

  • 41. Biennale di Venezia
    Künstler: Lothar Baumgarten, A. R. Penck
    Kommissar: Johannes Cladders
    Besondere Auszeichnung (Lothar Baumgarten)

  • 40. Biennale di Venezia
    Künstler*innen: Hanne Darboven, Gotthard Graubner, Wolfgang Laib 
    Kommissar: Johannes Cladders

  • 39. Biennale di Venezia
    Künstler: Georg Baselitz, Anselm Kiefer
    Kommissar: Klaus Gallwitz

  • 38. Biennale di Venezia
    Künstler: Dieter Krieg, Ulrich Rückriem
    Kommissar: Klaus Gallwitz

  • 37. Biennale di Venezia
    Künstler: Joseph Beuys, Jochen Gerz, Reiner Ruthenbeck 
    Kommissar: Klaus Gallwitz

  • 36. Biennale di Venezia
    Künstler: Gerhard Richter
    Kommissar: Dieter Honisch

  • 35. Biennale di Venezia
    Künstler: Kaspar-Thomas Lenk, Heinz Mack, Georg Karl Pfahler, Günther Uecker
    Kommissar: Dieter Honisch

  • 34. Biennale di Venezia
    Künstler: Horst Janssen, Richard Oelze, Gustav Seitz
    Kommissar: Alfred Hentzen

  • 33. Biennale di Venezia
    Künstler: Horst Antes, Günter Haese, Ferdinand Ris
    Kommissar: Eduard Trier

  • 32. Biennale di Venezia
    Künstler: Joseph Faßbender, Norbert Kricke
    Kommissar: Eduard Trier

  • 31. Biennale di Venezia
    Künstler*innen:
    Malerei und Grafik: Werner Gilles, HAP Grieshaber, Erich Heckel, Alfred Lörcher, Emil Schumacher
    Plastik: Alfred Lörcher, Brigitte Meier-Denninghoff
    Kommissar: Eduard Trier

  • 30. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Malerei und Grafik:
    Willi Baumeister, Julius Bissier, Emil Cimiotti, Karl Schmidt-Rottluff, Werner Schreib, Rupert Stöckl, Ernst Weiers
    Plastik: Emil Cimiotti
    Kommissar: Hans Konrad Röthel

  • 29. Biennale di Venezia
    Künstler*innen:
    Sonderausstellung: Wassily Kandinsky
    Malerei und Grafik: Julius Bissier, Rolf Cavael, Werner Gilles, Karl Otto Götz, Otto Pankok, Hans Platschek, Karl Schmidt-Rottluff, Johanna Schütz-Wolff, Emil Schumacher, K. R. H. Sonderborg, Fred Thieler, Heinz Trökes, Wilhelm Wessel
    Plastik: Otto Herbert Hajek, Heinrich Kirchner, Fritz Koenig, Hans Mettel, Ernst Andreas Rauch, Hans Wimmer
    Kommissar: Eberhard Hanfstaengl

  • 28. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Sonderausstellung: Emil Nolde
    Malerei und Grafik: Karl Hartung, Bernhard Heiliger, Ernst Wilhelm Nay, Fritz Winter
    Plastik: Karl Hartung, Bernhard Heiliger, Toni Stadler
    Kommissar: Eberhard Hanfstaengl

  • 27. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Sonderausstellung: Paul Klee
    Sonderausstellung: Oskar Schlemmer
    Malerei und Grafik: Heinz Battke, Leo Cremer, Edgar Ende, Karl Kunz, Rudolf Schlichter, Hans Uhlmann, Mac Zimmermann
    Plastik: Hans Uhlmann
    Kommissar: Eberhard Hanfstaengl

  • 26. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Sonderausstellung Brücke: Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Otto Mueller, Emil Nolde, Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff
    Malerei und Grafik: Willi Baumeister, Franz Xaver Fuhr, Gerhard Marcks, Max Unold, Theodor Werner
    Plastik: Gerhard Marcks
    Kommissar: Eberhard Hanfstaengl

  • 25. Biennale di Venezia
    Künstler*innen:
    Sonderausstellung Der Blaue Reiter: Alexej von Jawlensky, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Alfred Kubin, August Macke, Franz Marc, Gabriele Münter
    Sonderausstellung: Ernst Barlach
    Max Beckmann, Gerhard Fietz, Werner Gilles, Karl Hofer, Georg Meistermann, Ernst Wilhelm Nay, Emil Nolde, Max Peiffer-Watenphul, Karl Schmidt-Rottluff, Fritz Winter
    Kommissar: Eberhard Hanfstaengl

  • 24. Biennale di Venezia
    Deutscher Pavillon genutzt für Impressionismus-Ausstellung

  • 23. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Malerei: Claus Bergen, Franz Gerwin, Richard Gessner, Walter Hemming, Arthur Kampf, Ewald Jorzig, Georg Lebrecht, Erich Mercker, Leonhard Sandrock, Wilhelm Sauter, Herbert Schnürpel, Ferdinand Spiegel
    Plastik: Karl Albiker, Fritz Klimsch
    Grafik: Olaf Gulbransson, e. o. plauen, Hans Schweitzer-Mjölnir, Eduard Thöny
    Kommissar: Adolf Ziegler

  • 22. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Malerei: Rudolf Hermann Eisenmenger, Leo Frank, Sepp Hilz, Georg Lebrecht, Anton Müller-Wischin, Wilhelm Petersen, Paul Plontke, Hans Schmitz-Wiedenbrück
    Plastik: Arno Breker, Max Esser, Richard Knecht, Emil Manz, Georg Müller, Hans Wimmer
    Grafik: Switbert Lobisser, Wilhelm Petersen, Georg Sluytermann von Langeweide, Wolfgang Willrich
    Kommissar: Adolf Ziegler

  • 21. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Malerei: Thomas Baumgartner, Carl Blos, Hans Adolf Bühler, Wilhelm Dachauer, Bernhard Dörries, Franz Eichhorst, Rudolf Hermann Eisenmenger, Leo Frank, Constantin Gerhardinger, Hermann Gradl, Willy Ter Hell, Ewald Jorzig, Julius Paul Junghans, Willy Kriegel, Georg Lebrecht, Werner Peiner, Leo Samberger, Hans Schachinger, Georg Siebert, Ferdinand Spiegel, Wilhelm Schmurr, Raffael Schuster-Woldan, Karl Storch d. J., Hermann Tiebert, Karl Walther, Adolf Wissel, Max Zaeper, Adolf Ziegler
    Plastik: Arno Breker, Michael Drobil, Alfred Hofmann, Ulfert Janssen, Fritz Klimsch, Ferdinand Liebermann, Josef Müllner, Kurt Schmid-Ehmen, Josef Thorak
    Grafik: Carl Blos, Rudolf Jettmar, Switbert Lobisser, Klaus Richter, Karl Storch d. J., Adolf Ziegler
    Kommissar: Adolf Ziegler

  • 20. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Malerei: Albert Birkle, Ludwig Dettmann, Otto Geigenberger, Günther Grassmann, Otto Herbig, Max Kaus, Leo von König, Ludwig Peter Kowalski, Willy Kriegel, Hubertus Hans Graf Merveldt, Alfred Partikel, Max Rauh, Johannes Sass, Jean Paul Schmitz
    Plastik: Philipp Harth, Ludwig Kasper, Heinrich Kirchner, Richard Scheibe, Toni Stadler, Joachim Utech
    Kommission: Eberhard Hanfstaengl und die von der Reichskulturkammer bestimmten Berater Ludwig Dettmann, Kurt Frick, Josef Wackerle

  • 19. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Malerei: Josef Achmann, Heinrich Altherr, Lothar Bechstein, Theo Champion, Franz Doll, Erich Glette, Hans Gött, Wilhelm Heise, Richard Klein, Karl Leipold, Franz Lenk, Hans Reinhold Lichtenberger, Werner Peiner, Josef Pilartz, Oswald Poetzelberger, Carl Theodor Protzen, Franz Radziwill, Walter Rose, Georg Schrimpf, Edmund Steppes, Walter Teutsch, Max Unold
    Plastik: Karl Albiker, Ernst Barlach, Fritz Behn, Bernhard Bleeker, Herbert Garbe, Hermann Hahn, Josef Henselmann, Ulfert Janssen, Georg Kolbe, Richard Knecht, Max Laeuger, Ferdinand Liebermann, Edwin Scharff, Richard Scheibe, Josef Thorak, Josef Wackerle
    Grafik: Ernst Barlach, Fritz Behn, Eugen Croissant, Wilhelm Heise, Otto Herbig, Georg Kolbe, Alfred Mahlau, Kurt Paesler-Luschkowko, Richard Seewald, Max Unold
    Kommission: Eberhard Hanfstaengl, Oswald Poetzelberger, Josef Wackerle

  • 18. Biennale di Venezia
    Deutscher Pavillon genutzt vom Österreichischen Pavillon

  • 17. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Malerei: Heinrich Altherr, Willi Baumeister, Max Beckmann, Otto Dix, Max Ernst, Lyonel Feininger, Franz Xaver Fuhr, George Grosz, Erich Heckel, Karl Hofer, Wassily Kandinsky, Alexander Kanoldt, Paul Klee, Otto Mueller, Oskar Schlemmer, Karl Schmidt-Rottluff, Georg Schrimpf, Max Unold
    Plastik: Karl Albiker, Ernst Barlach, Rudolf Belling, Georg Kolbe, Gerhard Marcks, Ewald Mataré, Edwin Scharff, Christoph Voll
    Grafik: Olaf Gulbransson
    Kommissar: Hans Posse

  • 16. Biennale di Venezia
    Künstler:
    Sonderausstellungen Lovis Corinth, Franz Marc, Emil Nolde
    Malerei: Max Beckmann, Karl Caspar, Maria Caspar-Filser, Oskar Coester, Otto Dix, Hans Goett, Ludwig Wilhelm Grossmann, Rudolf Grossmann, Erich Heckel, Julius Hess, Karl Hofer, Alexander Kanoldt, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, August Macke, Oskar Moll, Otto Mueller, Heinrich Nauen, Max Pechstein, Hans Purrmann, Christian Rohlfs, Adolf Schinnerer, Karl Schmidt-Rottluff, Georg Schrimpf, Richard Seewald, Walter Teusch, Paul Thalheimer, Max Unold
    Plastik: Karl Albiker, Bernhard Bleeker, Fritz Claus, Wilhelm Gerstel, Fritz Knappe, Fritz Koelle, Georg Kolbe, Wilhelm Lehmbruck, Edwin Scharff, Josef Wackerle
    Grafik: Lovis Corinth, Otto Dix, Josef Eberz, Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Oskar Moll, Max Pechstein, Christian Rohlfs, Karl Schmidt-Rottluff, Max Unold
    Kommissar: Friedrich Dörnhöffer

  • 15. Biennale di Venezia
    Künstler*innen:
    Malerei: Max Beckmann, Charlotte Berend, Maria Caspar-Filser, Johann Vincenz Cissarz, Max Clarenbach, Lovis Corinth, Ludwig Dettmann, Otto Dix, Max Feldbauer, Otto Gussmann, Julius Hess, Ludwig von Hofmann, Ulrich Hübner, Inbra, Willy Jaeckel, Alexander Kanoldt, Oskar Kokoschka, Wilhelm Leibl, Max Liebermann, Felix Meseck, Oskar Moll, Franz Naager, Emil Orlik, Bernhard Pankok, Richard Pietzsch, Paul Rössler, Julius Wolfgang Schülein, Richard Seewald, Max Slevogt, Robert Sterl, Franz von Stuck, Walter Tiemann, Hans Unger, Hermann Urban, Hugo Vogel
    Plastik: Karl Albiker, Ernst Barlach, Paul Börner, Richard Engelmann, Hermann Geibel, Hermann Hahn, Fritz Klimsch, Georg Kolbe, August Kraus, Arthur Lange, Richard Langer, Edwin Scharff, Paul Scheurich, Otto Schlipstein, Renée Sintenis, Franz von Stuck, Gustav Weidanz, Gustav H. Wolff, Georg Wrba
    Grafik: Walter Buhe, Johann Vincenz Cissarz, Lovis Corinth, Eduard Einschlag, Lyonel Feininger, Max Feldbauer, Willi Geiger, Erich Gruner, Erich Heckel, Josef Hegenbarth, Walter Friedrich Richard Jakob, Adolf Jutz, Fritz Klemm, Georg Kolbe, Bernhard Kretzschmar, Otto Lange, Georg Alexander Matthey, Oskar Moll, Hans Alexander Müller, Heinrich Nauen, Otto Nückel, Max Pechstein, Fr. Pöhlmann, Dora Polster Brandenburg, Lothar Rentsch, Christian Rohlfs, Rudolf Schiestl, Adolf Schinnerer, Hans Otto Schönleber, Georg Schrimpf, Max Slevogt, Hugo Steiner-Prag, Conrad Sutter, Peter Trumm, Hans Unger, Max Unold, Josef Weiss
    Kommissar: Richard Graul

  • 14. Biennale di Venezia
    Künstler*innen:
    Malerei: Fritz Baer, Theodor Baierl, Otto Bauriedl, Lothar Bechstein, Benno Becker, Giulio Beda, Hans Best, Ludwig August Otto Bock, Ludwig Bolgiano, Robert Breyer, Felix Bürgers, Friedrich Carl, Karl Caspar, Maria Caspar-Filser, Julius Diez, Otto Dill, Walter Ditz, Max Doerner, Ernst Eimer, Fritz Erler, Amadeus Faure, Max Feldbauer, Maria Foell, Wilhe1m Funk, Josse Goossens, Hans Gött, Rudolf Hause, Hans von Hayek, Hans Heider, Adolf Hengeler, Ludwig von Herterich, Julius Hess, Conrad Hommel, Julius Hüther, Theodor Hummel, Richard Kaiser, Peter Kálmán, Erwin Knirr, Christian Landenberger, Hans R. Lichtenberger, Anton Müller-Wischin, Franz Naager, Paul Paede, Bernhard Pankok, Richard Pietzsch, Alexander Posch, Walter Püttner, Leo Putz, Leo Samberger, Helène Schattenmann, Fritz Scherer, Adolf Schinnerer, Karl Hans Schrader-Velgen, Rudolf Schramm-Zittau, Carl Schwalbach, Julius Seyler, Rudolf Sieck, Beppo Steinmetz, Franz von Stuck, Walter Teutsch, Fritz von Uhde, Curt Ullrich, Max Unold, Hermann Urban, Albert Weisgerber, Richard Winternitz, Eugen Wolff-Filseck, Heinrich von Zügel
    Plastik: Franz Claus, Ludwig Dasio, Theodor Georgii, Anton Hiller, Ulfert Janssen, Ferdinand Liebermann, Eugen Meyer-Fassold, Jean Paul Steinel, Willy Zügel
    Kommission: Franz von Stuck (Präsident), Karl Caspar, Conrad Hommel, Hugo von Habermann, Carl von Marr

  • 13. Biennale di Venezia
    Künstler*innen:
    Malerei: Lovis Corinth, Lyonel Feininger, Erich Heckel, Karl Hofer, Max Kaus, Ernst Ludwig Kirchner, Oskar Kokoschka, Max Liebermann, Heinrich Nauen, Max Pechstein, Hans Purrmann, Waldemar Rösler, Karl Schmidt-Rottluff, Max Slevogt, Robert Sterl, Albert Weisgerber
    Plastik: Karl Albiker, Ernst Barlach, Hermann Haller, Georg Kolbe, Wilhelm Lehmbruck, Edwin Scharff, Paul Scheurich, Renée Sintenis, Georg Wrba
    Grafik: Ernst Barlach, Max Beckmann, Karl Caspar, Lovis Corinth, Rudolf Grossmann, Erich Heckel, Karl Hofer, Ernst Ludwig Kirchner, Georg Kolbe, Oskar Kokoschka, Käthe Kollwitz, Wilhelm Lehmbruck, Max Liebermann, Franz Marc, Hans Meid, Otto Mueller, Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff, Max Slevogt
    Kommissar: Hans Posse

  • 12. Biennale di Venezia
    Deutscher Pavillon genutzt vom Polnischen Pavillon

  • 11. Biennale di Venezia
    Künstler*innen:
    Malerei: Otto Ackermann, Hermann Angermeyer, Herbert Arnold, Fritz Baer, Leo Bauer, Hans Best, Carl Blos, Eugen Bracht, August von Brandis, Hans Adolf Bühler, Fritz Burger, Georg Daubner, Franz von Defregger, Ludwig Dettmann, Felix Eisengräber, Ernst Eitner, Toni Elster, Otto Heinrich Engel, Richard Eschke, Hans Peter Feddersen, Walther Firle, Adolf Fischer-Gurig, Eduard von Gebhard, Otto Günther-Naumburg, Wilhelm Hambüchen, Hans Hartig, Hans Richard Heinmann, Hans Hermann, Heinrich Hermanns, Carl Kayser-Eichberg, Friedrich Kallmorgen, Eugen Kampf, Friedrich August von Kaulbach, Paul Kiessling, Robert Knoebel, Ernst Kolbe, Louis Kolitz, Rudolf Kohtz, Carl Langhammer, Theodor Lauxmann, Louis Lejeune, Max Lieber, Alfred Liedtke, Fritz Lissmann, Hans Looschen, Franz Martin Lünstroth, Adolf Maennchen, Max Merker, Claus Meyer, Aenderly Möller, Henrik Moor, Hugo Mühlig, Wilhelm Nagel, Adolf Adam Oberländer, William Pape, Hans von Petersen, Rudolf Petuel, Ernst Pfannschmidt, Emil Hermann Pohle, Heinrich Reifferscheid, Fritz Reusing, Robert Richter, Franz Roubaud, Leonhard Sandrock, Alfred Scherres, Rudolf Schiestl, Max Schlichting, Gustav Schraegle, Rudolf Schulte im Hofe, Harry Schultz, Raffael Schuster-Woldan, Carl Seiler, Eduard Steinbach, Wilhelm Steinhausen, Max Stern, Franz Sturtzkopf, Otto Strützel, Adolf Thamm, Hans Thoma, Walter Thor, Max Uth, Hugo Vogel, Arthur Wansleben, Fritz Westendrop, Fritz von Wille
    Plastik: Wera von Bartels, Franz Bernauer, Hans Adolf Bühler, Arthur Lewin-Funcke, Ludwig Manzel, Paul Oesten, Hermann Joachim Pagels, Otto Placzek, Carl Seffner, Karl Constantin Starck
    Grafik: Leo Bauer, Karl Biese, Carl Alexander Brendel, Otto Heinrich Engel, Leonhard Fanto, Otto Fischer, Otto Heichert, Otto Heinrich, Paul Hermann, Bruno Heroux, Reinhold Hoberg, Martin Hönemann, Felix Hollenberg, Georg Jahn, Egon von Kameke, Carl Kappstein, August Kaul, Hans Kaumann, Fritz Lang, Carl Langhammer, Hans Meyer, Richard Müller, Berthold Pierson, Max Pietschmann, Johannes Poppen, Hans Prentzel, Hans Röhm, Anton Scheuritzel, Rudolf Schiestl, Adolf Schlabitz, Rudolf Schulte im Hofe, Marie Seeck, Harald Tillberg, Otto Ubbelohde, Hugo Vogel, Heinrich Wolff
    Kommission: Fritz Baer und Otto Heinrich Engel für die Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, Berlin

  • 10. Biennale di Venezia
    Künstler: Hans von Bartels, Ludwig Dettmann, Firtz Erler, Adolf Hengeler
    Keine deutsche Kommission, Auswahl durch Biennale-Leitung

  • 9. Biennale di Venezia
    Bayerischer Pavillon
    Künstler: Benno Becker, Hans Borchardt, Fritz Burger, Max Buri, Lovis Corinth, Paul Eduard Crodel, Josef Damberger, Otto Dill, Hermann Eichfeld, Walther Georgi, Hermann Groeber, Hugo von Habermann, Hans von Hayek, Emanuel Hegenbarth, Adolf Hengeler, Ludwig von Herterich, Hubert von Heyden, Ulrich Hübner, Theodor Hummel, Julius Paul Junghans, Richard Kaiser, Heinrich Knirr, Leo von König, Gotthardt Kuehl, Josef Kühn d. J., Albert Lamm, Adolf Levier, Carl Theodor Meyer-Basel, Alfred Marxer, Carl Johann Nikolaus Piepho, Richard Pietzsch, Otto Reiniger, Carl Reiser, Paul Roloff, Leo Samberger, Rudolf Schramm-Zittau, Julius Seyler, Eugen Spiro, Franz von Stuck, Fritz von Uhde, Heinrich von Zügel
    Kommissar: Hugo von Habermann

  • 8. Biennale di Venezia
    Bayerischer Pavillon

    Künstler:
    Mobiliar: Bruno Paul, Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München
    Malerei: Hans Borchardt, Paul Eduard Crodel, Julius Diez, Hermann Eichfeld, Theodor Esser, Max Feldbauer, Hermann Groeber, Hugo von Habermann, Hans von Hayek, Emanuel Hegenbarth, Hubert von Heyden, Otto Hierl-Deronco, Theodor Hummel, Richard Kaiser, Albert von Keller, Philipp Klein, Heinrich Knirr, Gotthardt Kuehl, Josef Kühn d. J., Christian Landenberger, Wilhelm Ludwig Lehmann, Carl Theodor Meyer-Basel, Fritz Overbeck, Carl Johann Nikolaus Piepho, Richard Pietzsch, Walther Püttner, Leo Putz, Carl Reiser, Leo Samberger, Walter Schnackenberg, Rudolf Schramm-Zittau, Julius Seyler, Eugen Spiro, Adolf Thomann, Charles Tooby, Fritz von Uhde, Albert Weisgerber, Beatus Hans Wieland, Heinrich von Zügel
    Plastik: Fritz Behn, Adolf Cipri Bermann, Theodor Georgii, Hermann Hahn, Ulfert Janssen, Hugo Kaufmann
    Grafik: Oskar Graf-Freiburg, Otto Greiner, Eugen Kirchner, Carl Theodor Meyer-Basel, Hans Schwegerle, Adolf Thomann
    Kommission: Hans Borchardt, Paul Eduard Crodel, Hugo von Habermann